Судно "Шанс", перевернувшееся в Японском море, оторвалось от буксира, на котором его вели на мелководье, и сейчас дрейфует, представляя опасность проходящим судам, сообщил РИА Новости представитель морского спасательного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск".

Спасатель "Атлас" накануне взял "Шанс-101" на буксир и повел в сторону берега. Были осмотрены внутренние помещения судна через иллюминаторы, людей обнаружить не удалось.

"Из-за шторма "Шанс-101" оторвался от буксира и сейчас дрейфует в море. "Атлас" отошел ближе к берегу, чтобы переждать непогоду. Когда позволят метеоусловия, придется искать оторвавшееся судно и снова брать на буксир. Всем судам дано оповещение об опасности, которую представляет дрейфующий краболов", — сообщил собеседник агентства.

Он добавил, что погода в районе, где находятся суда, штормовая — юго-западный ветер 20 метров в секунду, дождь со снегом и волна 2-3 метра.

Судно "Шанс-101" обнаружили перевернутым в акватории Японского моря 27 января. На первом найденном спасательном плоту находились десять членов экипажа из 30, на втором — пять человек. Всего на борту "Шанс-101" было 19 граждан РФ и 11 индонезийцев. Первые десять спасенных моряков были доставлены в центральную районную больницу Холмска. Затем судно "Тамара" доставило еще четырех из ранее спасенных 15 моряков в поселок Пластун в Приморье, где их осмотрели медики. Капитан "Шанс-101" скончался по пути в порт. Активная фаза поисковой операции завершилась 31 января. По информации ГМСКЦ, пропавшими без вести числятся 15 человек (восемь граждан РФ и семь граждан Индонезии). Поиск продолжается.