Более 20 заявлений и обращений по поводу невыплаты судовладельцами заработной платы поступило в Российский профсоюз моряков (РПСМ) за неделю акции по борьбе с "удобными флагами", которая прошла на Дальнем Востоке России, сообщил РИА Новости заместитель председателя РПСМ Николай Суханов.

Владельцы регистрируют свои суда под "удобными флагами" в третьих странах с единственной целью — уйти от уплаты налогов государству. При этом экипажи судов, которые работают под "удобными флагами", часто не имеют даже минимальных социальных гарантий. Международная транспортная федерация (ITF) и профсоюзы многих стран периодически проводят акции по борьбе с этим явлением, последняя из которых стартовала 28 января.

"В период недели борьбы с удобными флагами с 28 января по 1 февраля в офис профсоюза поступило более 20 заявлений и обращений моряков по поводу невыплаты заработной платы. В целом, это сопоставимо с количеством обращений, которые поступали за прошлые акции. Особенно проблемной остаётся работа моряков на судах компании "DD Shipping", Damelo Group Inc, компании ООО "Румб" и Восточной Судоходной компании", — сказал собеседник агентства.

По его словам, общая сумма задолженности перед моряками составляет более 80 тысяч долларов. В настоящее время сотрудники РПСМ принимают активные меры, чтобы добиться выплаты заработной платы морякам, погашение задолженности уже началось.

"Кроме того, в течение недели активисты РПСМ провели проверку 11 стоящих судов в портах Находка и Восточный. Можно отметить, что ситуация изменилась в лучшую сторону по сравнению с предыдущими акциями, проводимыми в Азии", — сообщил Суханов.

Он уточнил, что при проверке 11 судов только на двух из них с российскими моряками отсутствовали коллективные договора. Таким образом, около 80% судов, заходящих в порты Дальнего Востока, имеют международные договоры по работе моряков.