Следов огня в здании нефтяной компании Pemex, в котором накануне прогремел взрыв, эксперты не обнаружили, сообщил в пятницу генеральный прокурор Мексики Хесус Мурильо Карам.

"Мы не нашли ни одного следа от возгорания ни на потерпевших, ни на погибших", — заявил Карам в ходе пресс-конференции в самом здании Pemex. По последним данным, трагедия унесла жизни 33 человек, еще 121 получил ранения. Ранее сообщалось, что причиной взрыва мог стать накопившийся в подвальном помещении газ.

Генпрокурор пообещал провести тщательное расследование обстоятельств трагедии, причем сделать его как можно более открытым для общественности. С этой целью к работе экспертных бригад, состоящих из ведущих криминалистов различных силовых ведомств, привлечены также эксперты из Национального автономного университета Мексики, а также парламент страны.

Карам отказался назвать превалирующую версию в расследовании. По его словам, рассматриваются все возможные причины трагедии, в том числе несчастный случай, неосторожность и теракт.

Национальный траур объявлен в Мексике

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето объявил в пятницу трехдневный национальный траур по погибшим в результате взрыва в здании нефтяной компании Pemex в Мехико.
Ранее мэр Мехико Мигель Анхель Мансера объявил в городе трехдневный траур по жертвам взрыва. В столице будут приспущены государственные флаги, на общественных зданиях появятся траурные черные ленты, а все госслужащие будут обязаны повязать такие ленты себе на одежду. Кроме того, отменены все развлекательные мероприятия.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето посетил в пятницу госпиталь с ранеными и дал указания руководству Pemex оказать всю возможную поддержку семьям погибших и медицинскую помощь пострадавшим. При этом глава государства призвал не спекулировать на слухах о возможных причинах взрыва и дождаться выводов специалистов.

При этом ряд экспертов считают, что для установления окончательных причин трагедии потребуется от недели до нескольких месяцев.

Спасательные работы на месте трагедии в Мехико завершены

Спасательные службы завершили в пятницу работы по поиску людей в здании нефтяной компании Pemex в Мехико, однако работы по разбору завалов на месте взрыва продолжаются, сообщили местные власти.

В пятницу родственникам уже начали выдавать тела погибших сотрудников Pemex для погребения.