Франция была поражена тем, насколько масштабной оказалась поддержка военной операции в Мали со стороны африканских стран, сообщил представитель Минобороны Франции Жан-Клод Малле на Мюнхенской конференции по безопасности.

На сессии, которая прошла на форуме в пятницу поздно вечером и была посвящена сирийскому урегулированию и малийскому кризису, Францию должен был представлять глава Минобороны Жан-Ив Ле Дриан. Однако, как пояснил директор Мюнхенской конференции Вольфганг Ишингер, он не смог принять участие в форуме, так как в субботу вместе с французским президентом Франсуа Олландом отправляется в Мали.

Франция в январе направила в эту страну своих военнослужащих для борьбы с боевиками экстремистских группировок, захватившими север Мали и начавшими атаковать позиции правительственных войск в центральной части страны. В настоящее время в Мали находятся более 3 тысяч военных из Франции. В операции также участвуют военнослужащие стран-членов Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС).

"Многие европейские государства оказали нам поддержку. Но в основном нам помогали африканские государства. Мы были поражены, какое количество африканских государств были готовы выделить средства и вооружения для совершения этой операции. И вы понимаете, как это трудно африканским странам", — сказал Малле.

Как ожидается, в воскресенье утром перед участниками Мюнхенской конференции со специальным заявлением по малийскому кризису выступит глава МИД Франции Лоран Фабиус. Он так же, как и министр обороны, будет сопровождать президента Олланда в поездке в Мали.