Немецкий двоеборец Эрик Френцель постарается укрепить лидерство в общем зачете на очередном этапе Кубка мира в Сочи и повторить достижения выдающихся коллег Ханну Маннинена и Бьярте Энгена Вика по количеству выигранных этапов кряду.

Девятый этап Кубка мира по лыжному двоеборью пройдет 2-3 февраля в Сочи и станет одним из тестовых соревнований зимних Олимпийских игр-2014.

На данный момент Френцель с 674 очками в активе опережает на 57 баллов идущего в общем зачете вторым олимпийского чемпиона из Франции Джейсона Лами Шапюи (617), неизменно выигрывавшего Кубок мира на протяжении трех последних сезонов.

Френцель одержал победу на предыдущем, домашнем для него этапе в Клингентале, где Лами Шапюи стал пятым, но, помимо всего прочего, сочинский этап может вписать немца в историю. Френцель становился лучшим на последних четырех этапах Кубка мира текущего сезона, и если ему удастся оказаться победителем в горах Красной поляны, то он составит компанию финну Маннинену и норвежцу Энгену Вику, которым удавалось занимать первое место на пяти и более этапах Кубка мира кряду. Соответствующий рекорд принадлежит Маннинену (семь этапов подряд в сезоне-2005/06). Интересно, что до нынешнего зона Френцель одержал лишь две победы в рамках Кубка мира.

Прибыв в Сочи и потренировавшись в понедельник, Френцель сообщил, что он отлично ощущает себя в прыжковом элементе. "Мы упорно трудились над мои выступлением на трамплине, это дало результат, и, по-моему, у меня неплохие шансы на пьедестал здесь", — заверил лидер сезона. "Эрик находится в прекрасной форме, — поддержал Френцеля его главный конкурент Лами Шапюи. — А я продолжаю бороться со своим прыжком".

В командном зачете статистическим фаворитом является сборная Германии, выступления которой регулярно завершаются триумфом, а также норвежская четверка. Шансы французов во многом зависят от Лами Шапюи, который в этом сезоне чередует пьедестал почета с местами во второй десятке. Австрийцам мешают стабильно выступать травмы лидеров, в частности Марио Штехера. Задача сборной России на сочинском этапе, впрочем, как и на всех остальных — попадание в очковую зону. Пока лучший из россиян Нияз Набеев занимает 62-ю строчку в классификации сезона, имея в активе 3 очка.

Снега не хватает

Проведение этапа в Сочи до последнего момента оставалось под вопросом из-за высокой температуры. За три дня до стартов президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Александр Уваров заявил, что трамплинный комплекс "Русские горки" готов полностью, а проблемы на лыжероллерной трассе решаются путем завоза снега.

По причине ливневых дождей и плюсовой температуры в Сочи сорвались девятый и десятый этапы Кубка России, проведение которых планировалось 26-30 января. А ведь эти соревнования могли бы предоставить российским двоеборцам некоторое преимущество на домашнем этапе Кубка мира.

По словам Уварова, фактор "права первой ночи" является обычной практикой в мире. "Немцы на своих трассах растут, а отечественные двоеборцы на домашней трассе поставлены в одинаковые условия с иностранными спортсменами", — заметил он.

О трассе, на которой двоеборцам предстоит выполнить вторую часть программы, все тот же Френцель высказался так: "Она очень тяжелая, со своими большими и длинными холмами. К тому же, снег был не очень глубоким, что нелегко для лыж".

Второго февраля после прыжковой части соревнований спортсменам предстоит гонка на 10 километров по системе Гундерсена, а на следующий день, после прыжков с трамплина уже в командном зачете, двоеборцы сойдутся в эстафете 4х5 километров.