Зимний бал в лучших традициях дворянских приемов ХIХ века состоится в субботу в усадьбе "Следово" под Костромой, сообщает администрация региона.

Первый в новом году званый бал под названием "Зимняя ассамблея" пройдет в субботу в усадьбе «Следово», расположенной в 25 километрах от Костромы. Посетителей усадьбы встретят гостеприимные хозяева – семейство Карцевых. Они познакомят гостей с усадебным бытом и расскажут о традициях дворянских званых балов.

"У каждого приглашенного на ассамблею появится возможность окунуться в атмосферу галантного дворянского общества, приобщиться к традициям и пообщаться в теплом дружеском кругу", — говорится в сообщении.

Усадьба "Следово" – одна из красивейших дворянских усадеб, сохранившихся на территории Костромской области. С начала XVIII века она принадлежала дворянскому роду Карцевых, известному со времен Ивана Грозного. Среди представителей этого семейства были храбрые полководцы, талантливые государевы люди и известные ученые. Сейчас на базе усадьбы создан эколого-биологического центр, знаменитый живописными цветниками с альпинариями, тысячами экзотических растений, кустарников, деревьев. В старом усадебном доме открыты террариумный и аквариумные комплексы, представлены стенды беспозвоночных животных. Каждое лето в усадьбе "Следово" проходит фестиваль цветов, посетителями которого ежегодно становятся около 5 тысяч человек.

Зимний бал в традициях ХIХ века начнется в усадьбе в 14.00 мск в субботу.