Бывший губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон по возвращении из КНДР призвал власти США вступить в диалог с северокорейским правительством, если оно откажется от проведения ядерных испытаний, статья Ричардсона опубликована в субботу на сайте газеты Washington Post.

Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт и Билл Ричардсон посетили Северную Корею в начале этого года, несмотря на осуждение со стороны госдепартамента США. Представитель госдепа Виктория Нуланд подчеркнула, что Шмидт и Ричардсон направились в КНДР исключительно как частные лица. Американцы встретились с сотрудниками МИД страны, также им удалось пообщаться с рядовыми гражданами Кореи.

Как отмечает Ричардсон в опубликованной статье "Время перезагрузки отношений с Северной Кореей", граждане КНДР "желают и заслуживают более высокого уровня жизни". По его словам, если новый лидер Северной Кореи Ким Чен Ын действительно намерен изменить страну к лучшему, то ему следует "прекратить эскалацию" отношений с США, прежде всего отказавшись от новых ядерных испытаний.

По мнению экс-губернатора, отсутствие диалога между США и КНДР является помехой на пути достижения Вашингтоном своих целей. "Диалог не означает одобрение и поддержку позиций другой стороны, но это обмен мнениями и идеями", — пишет он, отмечая, что начало диалога "не исключает" применение "легитимных" санкций в отношении КНДР, продолжающей подготовку к ядерным испытаниям.

КНДР объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и в 2009 годах КНДР провела подземные ядерные испытания, которые вызвали протесты со стороны международного сообщества. В ответ на действия Пхеньяна Совбез ООН принял ряд резолюций, требующих от КНДР прекратить деятельность в ядерной сфере, запуски баллистических ракет и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.